Конфликты

Очередной информационный вброс Москвы: Цхинвали в обмен на Саакашвили

По информации известного российского политика и писателя Александра Проханова, Москва рассматривает вопрос возвращения Тбилиси Цхинвальского региона взамен на уход с политической арены Михаила Саакашвили.

Как отмечает Проханов, «в Кремле разрабатывают несколько сценариев по Южной Осетии, один из которых предполагает ее сдачу Тбилиси в обмен на исчезновение с политической арены президента Грузии Михаила Саакашвили»

«На выборах в ЮО победит малоизвестный кандидат, после чего народ решит, что республике лучше находиться в составе Грузии», - разъясняет Проханов в интервью «Независимой газете».

Напомним, что в ноябре текущего года в оккупированном Цхинвальском регионе состоятся «выборы президента». На данном этапе явных кандидатов на данный пост не видно.

Проханов и ранее озвучивал информацию о намерениях Кремля вернуть Тбилиси Цхинвальский регион в обмен на уход Саакашвили. Вполне возможно, что Москве создает большой дискомфорт отсутствие переговорного процесса с Грузией, к чему ее призывают на протяжении долгого времени международные организации и ведущие государства. В то же время, заявив один раз о том, что Москва не будет разговаривать с президентом Грузии, они не желают нарушать своего слова, а в совокупности это создает огромные политические проблемы России на международной арене. Т.е. Цхинвали, в данном случае, будет означать цену за международный имидж России. Однако, данная версия выглядит неправдоподобно хотя бы потому, что Россию никогда не интересовал собственный имидж и делал все наперекор здравому смыслу.

Есть и вторая версия, которая выглядит более правдоподобной. Москва таким образом пытается вбросить информацию в Грузию и вынудить граждан стран совершить еще одну революцию. Москва считает, что для грузинского народа обмен Цхинвали на персону Михаила Саакашвили будет приемлем, и они предпримут соответствующие действия. О таких действиях в последнее время чаще стали говорить грузинские оппозиционеры, а вчера один из лидеров «Грузинской партии» Созар Субари открытым текстом пригрозил властям Грузии повторением египетского и тунисского сценария этой весной.

Следует отметить, что в Тбилиси, да и на международной арене, давно уже не верят словам Москвы. Более того – не верят и подписанным ею соглашениям. Таким образом, не факт, что Москва собирается раз и навсегда решить вопрос грузинской территории по-справедливости. В данном случае Кремль продолжает игру, целью которой является свержение действующей власти в Грузии с последующим приведением к власти если не пророссийских, то хотя бы нейтральных кандидатур, что в последствии должно закрепить российскую оккупацию Абхазии. Да и вряд ли Москва собирается отказываться от Цхинвальского региона, из-за которого она сегодня выглядит полным отщепенцем на международной арене.

• К ленте новостей