Конфликты

Операцию Odyssey Dawn в Ливии возглавили США

Операционный контроль над военными действиями коалиции стран против Ливии осуществляет региональное командование армии США в Африке, сообщает Reuters.

Операция коалиции получила названия «Одиссея. Рассвет» (Odyssey Dawn). Возглавляет ее адмирал ВВС США Сэмьюел Локлер (Samuel J. Locklear).

Как заявил в Пентагоне, в настоящий момент по целям в Ливии наносят удары США, Франция, Великобритания, Канада и Италия. По Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет Tomahawk.

Целями авиаударов являются главным образом средства противовоздушной обороны армии Каддафи вокруг Триполи и Мисраты.

На пресс-брифинге в субботу представитель Пентагона Билл Гортни заявил, что к операции присоединятся также Катар и ОАЭ.

Вице-адмирал Гортни заявил также, что по Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет Tomahawk.

• К ленте новостей