Конфликты

Тбилиси надеется, что миссия ЕС в Грузии будет продолжена по истечении мандата

Тбилиси надеется, что миссия ЕС в Грузии вновь продолжится по истечении мандата.
Как заявила на пресс-конференции сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, руководитель миссии ЕС в Грузии Хансйорг Хаббер по принципу ротации будет заменен на нового руководителя, поляка Анджи Тишкиевича, который утвержден на данную должность сроком на 2 месяца по той причине, что официально мандат пребывания миссии в Грузии истекает 14 сентября.

«Миссия ЕС имеет особое значение для Грузии, несмотря на то, что она не может осуществить свой мандат на всей территории Грузии, в частности, в оккупированных Абхазии и Цхинвальском регионе, из-за препятствия российской стороны. Несмотря на то, что как известно, «благодаря» усилиям России, сегодня в Грузии не действуют наблюдательные миссии ни ООН, ни ОБСЕ, в плане безопасности грузинская сторона рассматривает ЕС единственной важной международной миссией», - отметила Каландадзе.

Что касается назначения нового руководителя миссии, то по ее словам, после того, как миссии будет продлен срок действия, грузинская сторона надеется, что ею продолжит руководить именно Анджи Тишкиевич.

«У нас есть информация и нам известна позиция ЕС в связи с тем, что они желают сохранения миссии», - заявила заместитель главы МИД.

• К ленте новостей