Конфликты

В Цхинвали появится еще один русский микрорайон — «Санкт-Петербургский»

Дислоцированные в Цхинвальском регионе военные строители, вместо ранее запланированного аэродрома на территории грузинских сел большой Лиахви - Верхний и Нижний Ачабети, будут строить новый микрорайон, которому будет присвоено название «Санкт-Петербургский». Это поселение будет военного образца и будет в основном предназначен для проживания оккупантов и членов их семьей, сообщает «Клуб экспертов».

Издание отмечает, что на оккупированной территории бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым уже построен микрорайон «Московский». Микрорайон построен близ грузинского села Тамарашени, который осетины сравняли с землей после завершения активной фазы российско-грузинской войны в августе 2008 года.

«Клуб экспертов» считает, что приведение в исполнение указанного решения является продолжением Москвой событий августа 2008 года, и данному факту должна быть дана соответствующая оценка со стороны международной общественности.

• К ленте новостей