За что так ненавидит Кокойты осетин?
В Цхинвали взрыв инфекционных заболеваний. Число заражения кишечной инфекцией растет ежедневно. Инфекционная больница марионеточной республики не справляется с пациентами. Сама больница в тяжелом положении, нет медикаментов, пациенты мечтают даже о воде. Врачи помещают в стационар только тяжело больных, а остальных отпускают домой. Для Цхинвали эти проблемы в летний сезон второй год остаются нерешенными. В перерытом и полуразрушенном городе продукты питания продаются на улице. Кроме того, торговцы не едут во Владикавказ за новыми продуктами пока не реализуют всю продукцию, поэтому потребитель нередко берет просроченную продукцию. Как заявляют цхинвальские инфекционисты, в нынешнем году стали частыми отравления фруктами и овощами. Врач инфекционной больницы Варвара Козаева призывает молодежь воздержаться от купания в цхинвальском озере.
В инфекционной больнице в основном помещены дети, а их родители в разговоре с местным телевидением не скрывают недовольства из-за тамошних проблем. У Дианы Макиевой в больнице лежит младший ребенок. В прошлом году в той же больнице лечили ее старшего ребенка. По ее словам, в этом медицинском учреждении за год ничего не изменилось.
Грузинская сторона предлагает сепаратистским властям перевезти тяжело больных в грузинские медучреждения, однако, несмотря на договор, в последнее время этот процесс фактически остановлен. Несколько дней назад в Цхинвали в автомобильную аварию попал семнадцатилетний Сослан Алборов, у него поврежден позвоночник, родственники пострадавшего требовали перевезти его в Тбилиси, но сепаратистские власти предложили им доставить больного во владикавказскую больницу. Владикавказ далеко, а для тяжело больного каждая минута дорога. Как сообщает цхинвальский блоггер Мария Плиева, Министерство иностранных дел марионеточной республики окончательно отказало родственникам Алборова в его перевозке в Тбилиси.
Руководитель аналитического центра Министерства внутренних дел Шота Утиашвили говорит, что грузинская сторона в любой момент готова принять тяжело больных из Цхинвали. Этим предложением осетинская сторона после войны пользовалась более активно, а в последнее время перевозка больных прекратилась и, по словам Утиашвили в отношении тех семей, которые желают перевезти больного в Тбилиси, начинаются репрессии.
Объекты здравоохранения Цхинвали в тяжелом положении, на местах часто дефицит медикаментов, излишне говорить о полноценном обследовании здоровья и лечении. Поэтому часть цхинвальцев едет лечиться в Россию, однако не у всех есть возможность этого. А местным врачам как марионеточные, так и российские власти обещают, что восстановления объектов здравоохранения, поврежденных в результате войны, скоро начнутся. Это обещание дают третий год. А Кремль на территории сепаратистской республики первым делом строит собственный военный городок.
