Саакашвили: «Все не разрешится, пока не прекратится военная оккупация»
Проживающие на оккупированных территориях люди наглядно видят, что такое российская оккупация. Некоторые уже покинули эти территории, так как жить там невозможно, оставшие же начинают снова задумываться. Об этом заявил президент Грузии Михеил Саакашвили в интервью "Ceska televize 24".
"Они видят, каковы российская оккупация и политический контроль, и что это ничуть не лучше, чем во времена Советского Союза. И с этой точки зрения, дело не в том, что с одной стороны стоим мы, а с другой – люди в Абхазии. У нас для них есть конкретные программы. У нас у них будет свобода передвижения, бесплатная медицинская помощь и образование, чего грузины, к примеру, не получают автоматически", - заявил Саакашвили отметив, что в Цхинвальском регионе "уже собственно никакие люди не живут, после российской аннексии все ушли в Грузию".
Саакашвили не видит разрешения ситуации до тех пор, пока не прекратится российская оккупация грузинских территорий.
"Тем не менее, все не разрешится, пока не прекратится военная оккупация. Мы не можем от этого отворачиваться. Это не что-то кратковременное. Это продолжается с 2008 года, и эта микромодель представляет желания России. Но такое положение сложно удержать. Как только им не удастся в остальных аспектах расширить свое имперское пространство, оно потеряет целостность", - заявляет президент.
