Конфликты

Жан-Клод Миньон: «Ахалгори напомнил мне берлинскую стену»

Лидеру депутации Франции в ПАСЕ Ахалгори напомнил Берлинскую стену. Об этом Жан-Клод Миньон заявил в последний день визита в Грузию.

По его словам, когда сам увидел оккупационную линию в селе Одзиси, близ Тбилиси, он вспомнил те годы, когда во время службы в армии провел определенный период в Берлине и видел немецкий город, разделенный на две части. С будущего года, Миньон официально займет пост президента ПАСЕ.

По словам французского политика, одним из его приоритетов будет деоккупация территорий Грузии и урегулирование грузино-российского конфликта.

«Мой визит в Грузию я оцениваю положительно. Грузия выполняет все обязательства, взятые перед СЕ. Мы на месте изучили текущие в стране процессы, с которыми до сих пор знакомились только по документам. Мы были в Одзиси, близ Ахалгори, где стоят российские войска. Во время пребывания на границе я вспомнил прошлое, когда нес военную службу в Берлине. Тогда город разделяла стена, стояли посты. Тогда я подумал, что больше никогда не увижу их в Европе. Но сегодня я видел это у Ахалгори и это очень сильно на меня подействовало. Мы встретились с политиками высокого ранга и на все заданные мною вопросы получил исчерпывающие ответы. Во время моей предвыборной кампании я заявил, что моим приоритетом будет искоренение так называемых замороженных конфликтов. Считаю, что ситуация между Грузией и Россией, является точно таким конфликтом», - отметил Миньон.

• К ленте новостей