Конфликты

Хидашели об августовской войне и странности оппозиционной логики

По заявлению одного из лидеров Республиканской партии Тины Хидашели, Грузия не начинала войну ни в 2008 году, ни в 90-х годах прошлого века. Об этом Хидашели заявила сегодня на пресс-конференции в ответ на призыв депутата парламента Грузии Нугзара Циклаури к части оппозиции ответить на вопрос - могут ли они после вчерашнего заявления Медведева еще раз повторить, что войну в августе 2008 года начала Грузия?".

"Обращаюсь к Нугзару Циклаури, пусть перечитает прессу начиная с 2008 года по сей день. С 8 августа известно мнение Республиканцев. Мы были единственной партией, которая не объявила мораторий. 8 августа произошло то, что не должно было произойти. Саакашвили по своей воле влез в капкан, но интересно не то, кто выстрелил первым, а то, какие предусловия существовали для этого. С нашей стороны ситуация накалилась лишь в июле 2004 года. Однако, необходимо отметить, что война 2008 года устраивала как Медведева, так и Саакашвили в собственных политических интересах. Меня не интересует, что говорит Медведев. Он уже уходящий. Нельзя говорить, что если бы не война 2008 года, Грузия вступила бы в НАТО. Этим мы ставим в нелицеприятное положение господина Расмуссена и страны-члены НАТО, так как получится, что вступление или невступление стран в НАТО решает Россия. Война ни при чем, так как Бухарестский саммит был до войны и если бы наша страна была готова, она бы вступила в альянс. Мы нашими действия, проведением реформ должны достичь членства в НАТО, после чего Россия действительно не посмеет оглашать подобные фразы",- заявила Хидашели.

Следует отметить странность данного заявления Хидашели на фоне опубликованных скандально известным сайтом Wikileaks материалов, согласно которым именно Германия и некоторые другие страны под влиянием России заблокировали предоставление МАР Грузии в начале 2008 года, что в России было воспринято как "зеленый свет" на агрессию. Не понятно стремление Хидашели не обидеть НАТО взамен на отказ говорить правду, пусть и горькую - почему нелицеприятное положение господина Расмуссена и стран-членов НАТО будет вызвано правдой в их отношении (хотя сам лично господин Расмуссен не имеет отношения к отказу Грузии в предоставлении МАР), а не именно их действиями в 2008 года, а если и окажутся, пусть попьют холодной водички, сделают выводы и не допускают впредь российского влияния на свои решения. Иначе, Грузия, которую НАТО заставляют слишком долго стоять в открытых дверях альянса, может и развернуться, не дождавшись приглашения войти. Ведь Россия этого добивается.

И еще одна странность, связанная с заявлением Тины Хидашели - это противоречие с главным партнером ее партии Бидзиной Иванишвили, который однозначно обвинил в начале августовской войны власти Грузии.

• К ленте новостей