Reuters пишет о презентации «Грузинской мечты»
Информационное агентство Reuters публикует статью в связи с презентацией общественного движения «Грузинская мечта» . «Грузинский бизнесмен создает оппозиционное движение», - так называется статья, в которой отмечается, что на первое публичное собрание миллиардера и оппозиционного политика пришли несколько тысяч человек.
«Иванишвили, чье состояние журнал Forbes оценил в 5,5 миллиардов долларов, заявил о своих политических амбициях в октябре, и призвал прозападного лидера «революции роз» президента Михеила Саакашвили к отставке», - пишет Reuters.
Автор статьи сфокусировал внимание на выступлении бизнесмена, и привел несколько его цитат.
«По словам 55-летнего Иванишвили, власти страны полностью исчерпали себя, и стали главной помехой на пути развития общества и государства. Кроме того, он отметил, что настало время, чтобы все проснулись и осуществили грузинскую мечту», - говорится в статье.
По оценке Reuters, 43-летний Саакашвили, который пришел к власти в результате уличных демонстраций, с первого дня своего президентства справляется с народными выступлениями, направленными против его правления.
«Оппоненты обвиняют его в ограничении свобод в этой кавказской стране», - пишет Reuters.
Автор статьи приводит мнения аналитиков, которые считают, что Иванишвили представляет для властей реальную угрозу, как своими огромными финансовыми ресурсами, так и тем фактом, что его репутация чиста от каких-либо политических махинаций в прошлом.
