Возможна ли эвакуация всей страны? — Каха Ломая
Бывший посол Грузии в ООН Каха Ломая заявляет, что в 2008 году Россия бомбила населенные пункты почти по всей стране и разговоры в этих условиях об отсутствии плана эвакуации несерьезны.
В эфире телекомпании "Рустави 2" Каха Ломая привел цитаты как из заключения доклада комиссии Тальявини, так и из документов Гаагского международного уголовного суда:
"Последующий анализ показал, что целенаправленная атака на представителей российских миротворческих сил с грузинской стороны место не имела" - вот что написано в документах Гаагского суда после внесенного Грузией в ноябре 2012 года иска", - заявляет Ломая и привел также цитаты из доклада комиссии Тальявини:
"Подтверждается, что рано утром 8 августа 2008 году российская авиация бомбила гражданские объекты за пределами территории Южной Осетии. Бомбардировке подверглись 36 объектов, в том числе и такие, которые находились на расстоянии 500 км от зоны конфликта".
"Эти данные имеются в докладе Тальявини. Эскадра из 16 морских кораблей вошла и открыла огонь по Поти, Батуми, Кодори... Российская военная авиация осуществляла сотни боевых вылетов - один вылет каждые 15 минут.
И неужели после всего этого кому-то кажутся серьезными разговоры о том, что в этих условиях была возможна эвакуация? Как должна была произойти эвакуация сотен тысяч граждан? Возможна ли эвакуация всей страны?", - спросил Ломая в эфире телекомпании "Рустави 2".
