На базе «Лезерник» в Афганистане почтили память погибших грузинских военнослужащих
Память погибших в ходе выполнения миротворческой операции в рамках ISAF грузинских военнослужащих почтили и в Афганистане. Церемония состоялась на базе "Лезерник" в провинции Гельманд.
В церемонии наряду с грузинскими военнослужащими принимали участие военные и гражданские лица других стран.
Командующий "Региональным командование Юг-Запад" генерал-майор Вольтер Миллерот имени коалиции выразил соболезнования по поводу гибели грузинских военнослужащих и еще раз отметил важнейшую роль грузинского контингента в миссии ISAF.
Напомним, что сержант Звиад Давитадзе, капрал Александр Квицинадзе и капрал Валидмир Шанава погибли 13 мая в результате атаки талибов. Они взорвали грузовую автомашину на КПП. Все трое представлены к ордену Вахтанга Горгасали I степени.
Следует отметить, что к ордену Победы им. Святого Георгия представлен заместитель командира грузинского контингента в Афганистане полковник Коба Ахвледиани.
Как отмечается в сообщении Минобороны Грузии, в отражении атаки особое мужество и профессионализм проявил Коба Ахвледиани, сыгравший главную роль в операции уничтожения мятежников. За особый вклад полковник Коба Ахвледиани представлен премьер-министром к награде.
Следует отметить, что полковник Ахвледиани ранее был награжден орденом Ватханга Горгасали I степени, медалью "За отвагу", медалью "За безупречную службу" III степени, медалями "Генерал Квинитадзе", "Генерал Мазниашвили", "Самоотверженный за Родину", дважды награжден орденом Чести. Полковник Коба Ахвледиани служит в вооруженных силах Грузии с 2005 года.
