Генсек ООН получил доклад о химоружии в Сирии и в течение дня представит его членам СБ
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил доклад по химическому оружию в Сирии и сегодня представит его членам Совета Безопасности всемирной организации. Это подтвердил в воскресенье официальный представитель генсекретаря Мартин Несирки.
“Доклад миссии Объединенных Наций по расследованию утверждений о применении химического оружия в Сирийской Арабской Республике передан генеральному секретарю”, – говорится в его сообщении. По его словам, доклад был доставлен в Нью-Йорк главой группы инспекторов профессором Оке Сельстрёмом.
“В понедельник утром генеральный секретарь проинформирует о докладе Совет Безопасности в ходе закрытого совещания”, – добавил Несирки. Он также сообщил, что после брифинга в СБ, около 12:50 по нью-йоркскому времени /20:50 мск/ генеральный секретарь выступит перед журналистами.
В то же время Дамаск обещает приложить усилия для выполнения любых требований, которые предъявит ООН. Об этом заявил сегодня министр информации Сирии Омран аз-Зоуби в интервью британскому телеканалу Ай-ти-эн.
“Мы принимаем план России по избавлению от химического оружия. Мы уже начали готовить соответствующий список”, – отметил он, подчеркнув, что сирийское правительство “не теряет времени” и уже “занимается подготовкой документов”.
14 сентября по итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы госдепа США Джона Керри в Женеве было принято рамочное соглашение относительно порядка ликвидации запасов сирийского химоружия.
