В Приднестровье не сумели узаконить российский триколор
В сепаратистском Приднестровье не удалось придать официальный статус российскому триколору, сообщает MOLDNEWS.
В Верховном совете сепаратистского образования законопроект о придании красно-сине-белому знамени статуса "флага народного единства" не набрал достаточного количества голосов "депутатов". Предполагалось, что стяг будет использоваться наравне с символикой Приднестровья.
Законопроект был рассмотрен "депутатами" в первом чтении. "За" проголосовали 19 парламентариев из 32-х присутствовавших на заседании. Против высказалось восемь "законодателей". Для его принятия необходимо было набрать две трети голосов от списочного состава "депутатов".
Всего в т.н.Верховном совете 43 избранника. Таким образом, для того, чтобы законопроект был принят, необходимо было 29 голосов.
Инициатором введения в Приднестровье еще одного официального флага выступил независимый "депутат" Андрей Сипченко, зарегистрировав соответствующий законопроект в Верховном совете страны, пишет "Коммерсантъ-Молдова".
В документе указывалось, что новый флаг будет полностью повторять цвета российского государственного флага – белый, синий и красный. Единственным отличием его должна была стать небольшая эмблема в левом верхнем углу – "отличительный знак, олицетворяющий самобытность приднестровского народа".
