Конфликты

«Туристы Путина» переодеваются в украинскую военную форму — Россия готовит провокацию

Гражданские лица из числа граждан России, которых активно завозят в последние дни в Крым, массово скупают украинскую военную форму. Как сообщает группа «Информационное Сопротивление», «с утра фанаты украинского милитари шастали толпами по "Военторгу" Севастополя».

"Сейчас информация из Евпатории - там фанатами нашей формы стали российские казачки, они же активно скупают шевроны ВМС Украины. Похоже, провокации только начинаются",- отмечают в группе.

Есть также сообщение из штаба ВМФ в Севастополе, согласно которому гражданские лица, находящиеся возле части, переодеваются в украинскую военную форму. В штабе ВМФ опасаются провокаций, в которых планируется обвинить украинских военных.

«Информационное Сопротивление» - информационная сеть оповещения о ходе российско-украинской войны, созданная офицерами запаса украинской армии. В группу входят аналитики и военные журналисты. Многие из них вышли в запас в чине полковника, ранее работали в аналитических отделах украинской армии, участвовали в миротворческой миссии в Ираке.

Как отмечает группа, поступающая информация проверяется как минимум по 2-м несвязанным источникам, норма – 3 источника. "Если информация крайне резонансная, мы апеллируем к очевидцам и участникам событий (например, информацию по деталям предательства и взятием в заложники семьи экс-командующего ВМС Березовского нам подтверждали офицеры и адмиралы ВМС, находившиеся рядом с Березовским в момент ультиматума оккупантов). За каждым сообщением стоит работа многих людей", - пишет руководитель Центра военно-политических исследований, полковник запаса Дмитрий Тымчук.

• К ленте новостей