«Жаль, что во время грузино-российской войны Запад не занял такую строгую позицию, как сейчас в Украине» — эксперт
«Крым, Абхазия и т.н. Южная Осетия – проекты одного человека, следовательно, события развиваются по схожим сценариям. Несколько дней назад Путин заявил – после революции в Украине возникло новое государство и больше не может действовать то соглашение, которое было оформлено в 90-е годы между Киевом и Москвой (одним из условий этого соглашения было то, что Россия не будет претендовать на Крым). Это ложь. Несколько дней назад в Грузию приезжали приближенные к Путину российские эксперты, которые утверждали нам – что российские войска в Крым не входили. Это тоже ложь. Вообще, ложь – порядок жизни Кремля. Таким действиям Кремля Украина и другие постсоветские страны должны противопоставить серьезные превентивные механизмы», - заявил эксперт Сосо Цискаришвили в интервью газете «Квирис палитра».
«16 марта в Крыму проводится т.н. референдум о присоединении к России. В Крыму трудно прогнозировать развитие событий. Я надеюсь, что весь мир избежит катастрофического сценария. То, что угроза начала военных действий реальна, подтверждают и события в Крыму. Говорить о том, на чье стороне будет преимущество в случае начала боевых действий, я считаю несерьезным. Российские эксперты сказали мне, что сегодня российскими властями управляют олигархи, которые находятся в тени. Давайте вспомним, когда обрушилась власть Януковича – когда Запад наложил аресты на счета. Российские и украинские олигархи столько денег воровали не для того, чтобы затем их потерять. Следовательно, финансовые санкции со стороны Запада были бы очень эффективны. Но не стоит забывать, что Путин как фанатик любыми средствами попытается добиться своего», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цискаришвили.
«Лишь финансовых санкций будет недостаточно. Именно поэтому США должны быть готовы задействовать военный компонент. Насколько мне известно, к Черному морю уже движутся американские корабли. Я не считаю, что США должны начать широкомасштабные военные действия против России. Но не имею в виду, что этого не случится, так как точечные удары отрезвили бы российских лидеров и подтолкнули к размышлению население России. Ядерным оружием, кроме России, владеет еще несколько государств, следовательно, не думаю, что она решит использовать атомную бомбу. Запад должен быть готов к любому сценарию. Жаль, что во время грузино-российской войны Запад не занял такую строгую позицию, как сейчас в Украине. Грузия 15 лет шла к потере своих территорий. А Украина может потерять Крым за 15 дней. Следовательно, на Западе наверно поняли, что нет времени для конференций и колебаний, нужно действовать», - продолжил эксперт.
«Националы» совершили столько преступлений, что даже если суд оправдает их тысячу раз, рано или поздно справедливость восторжествует. Но стоит признать, что черным пятном «Грузинской мечты» является прокуратура. Когда доказательства опираются лишь на показания, трудно надеяться на то, что дело будет доведено до конца. Это раздражает общество и постепенно наполняет чашу терпения. Возможно, действительно стоит привезти зарубежных прокуроров, нанять переводчиков и попросить их расследовать дела?! Может быть так процесс сдвинется с мертвой точки?! На протяжении некоторого времени я был руководителем наблюдательского совета Грузнефти и тогдашний глава финансовой полиции Давид Кезерашвили захотел сам распределять нефть. Этим якобы должна была заниматься какая-то английская компания, которая на самом деле была зарегистрирована на одном из московских шоссе и владельцем был указан какой-то чеченец. Эта затея Кезерашвили не удалась. Тогда я сказал ему, что расскажу обо всем на пресс-конференции и назову его имя. Кезерашвили попросил меня не делать этого и передал мне, что подчиняется лишь трем людям. Наверное, настанет время и он скажет, чьи конкретно указания и желания он исполнял. Необходимо расследовать преступления всех лидеров «Национального движения», - заключил Сосо Цискаришвили.
