Москва сама будет мешать нам сделать то, что советует нам Карасин — Арешидзе
Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе считает, что заявление замглавы МИД России Григория Карасина в интервью телеканалу "Имеди" по поводу оккупированных территорий Грузии рассчитано на Запад и на ту часть грузинской общественности, которая еще верит, что Россия может в чем-то уступить.
"Я не видел этого заявления, однако, если он так сказал, то это дипломатическое заявление, которое сделано больше для Запада и той части грузинской общественности, которая считает, что Россия действительно может пойти на политические уступки. Реально же я не думаю, что сделать то, что советует Карасин, нам не будет мешать сама Россия". - заявил Арешидзе.
По его мнению, позиции Абхазии и Цхинвали обусловлены позицией Москвы.
"Абхазия и Цхинвали в качестве условия начала встреч выдвигают выдвигают подписание нами документа о невозобновлении огня. В противном случае они отказываются разговаривать. То, что у них такая позиция, естественно, обусловлено позицией Москвы. Хотя, если спросить у официальной Москвы, то там говорят, мол, мы ни при ем, мы ничего не говорим. В действительно все не так. Тут палка о двух концах - с одной стороны мы не можем начать никаких переговоров потому, что Москва не дает ни одному из них такой возможности, с другой стороны слышны такие заявления, что якобы возможно начать переговоры", - заявил Арешидзе.
Напомним, что Григорий Карасин заявил о том, что Грузия должна убедить абхазов и осетин в том, что им жить в конфедерации или федерации с Грузией лучше, нежели самостоятельно.
