Депутат: Оценки действий России должны быть очень строгими, а действия адекватными
Депутат парламента от правящей партии "Грузинская мечта" Гигла Агулашвили считает, что в связи с действиями России оценки должны быть очень строгими, а действия адекватными.
Гигла Агулашвили откликнулся на заявление помощника президента РФ Владислава Суркова и отметил, что намерения России практически очевидны и она шаг за шагом движется в направлении осуществления своих замыслов. Агулавшили заявил, что украинские события показали, что шаги, сделанные демократическим сообществом против России не очень действенны. Агулашвили считает, что внешнеполитическое ведомство Грузии должно направить в адрес дружественных Грузии стран, дополнительные мессиджи для заострения внимания на то, как Россия готовится интегрировать, в данном случае, Абхазию и т.н. Южную Осетию, в свою административно-политическую среду. Соглашения, которые Россия оформила с де-факто властями Абхазии и т.н. Южной Осетии указывают на осуществление замыслов РФ,- заявил депутат,- а заявления, подобные вчерашнему заявлению помощника президента России Владислава Суркова, подготавливают почву для последующего шага.
Вчера, 16 февраля, помощник президента Российской Федерации Владимира Путина, Владислав Сурков заявил, что между Абхазией и Россией не должно быть границ. Сурков также заявил, что Россия продолжит оказывать стране всестороннюю помощь, и что президент России решил не сокращать расходы, связанные с поддержкой региона.
Напомним, в ноябре прошедшего года, Россия оформила т.н. договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с де-факто властями оккупированной Абхазии, учитывающий военно-политическое, социальное и культурное сотрудничество. Оформление подобного документа планируется и с оккупированной т.н. Южной Осетией.
Международное сообщество не признает легитимность документов подписанных между Россией и де-факто властями оккупированных территорий Грузии.
