Конфликты

Могерини: Подписание договора между Москвой и Цхинвали — еще один шаг против усилий по укреплению безопасности в регионе

Верховный комиссар Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Федерика Могерини распространяет заявление в связи с планами подписания т.н. договора о сотрудничестве и интеграции между Россией и Цхинвали.

«Подписание 18 марта Российской Федерацией т.н. договора «О союзничестве и интеграции» с оккупированным регионом Грузии - Южной Осетией будет еще одним шагом против усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе. Кроме того, подписание этого документа в день 31-го раунда Женевских международных дискуссий создает обстоятельства, которые не способствуют конструктивной среде для улучшения безопасности и гуманитарной ситуации», - сказано в заявлении Федерики Могерини.

Также отмечается, что этот договор, как и соглашения, подписанные Российской Федерацией с т.н. Южной Осетией и Абхазией, нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а так же принципы международного права и международные обязательства, взятые Россией, в том числе соглашение от 12 августа 2008 года и от 8 сентября 2008 года.

«ЕС вновь заявляет о своей твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывает участников Женевских международных дискуссий продолжить работу, которая будет способствовать обеспечению безопасности и стабильности», - сказано в заявлении Еврокомиссара.

• К ленте новостей