Еще два молодых человека из Панкисского ущелья влились в ряды ISIS
Отправившиеся из Панкисского ущелья в Сирию двое юношей уже находятся на территории этой страны.
По информации членов их семей, два школьника 16-ти и 18-ти лет проходят обучение на одной из баз «Исламского государства» (ИГ).
«Они связались с нами по телефону. Сказали, что с ними все в порядке, чтобы мы не нервничали. Войны пока не видели, проходят обучение», - рассказала «IPN» бабушка несовершеннолетнего юноши Шайрат Куштанашвили.
Как говорят в Панкисском ущелье, вербовке в ряды ИГ грузинских граждан содействуют панкисские последователи радикального ислама, что, по словам представителя чеченской диаспоры Меки Хангошвили представляет собой угрозу как для региона, так и всей страны.
«Если так продолжится и государство не примет соответствующих мер, в ущелье не останется молодежи, что в перспективе несет угрозу генофонду. Важнейшим же я все-таки считаю то, что Россия постоянно апеллирует тем, что в Панкиси готовятся террористы и если не прекратится отток молодежи, это поставит под вопрос не только безопасность региона, а и всей страны», - заявляет Мека Хангошили.
По существующей информации, в рядах ИГ в Сирии воюют до 100 выходцев из Панкисского ущелья. В ходе вооруженных столкновений там уже погибли 11 панкисцев.
