Конфликты

Патриархия Грузии сделала заявление по событиям у линии оккупации

Патриархия считает неприемлемыми события, развитые у линии оккупации, и называет эти шаги большой ошибкой в российско-грузинских отношениях.

Данным заявлением патриархия отозвалась на факт переноса линии де-факто границы с т.н. Южной Осетией.

По заявлению митрополита Горийского и Атенского, владыки Андрея Гвазава, для того, чтобы Грузия защитила себя от подобных наступлений, необходима большая включенность международного сообщества.

"Это уже не первая попытка захвата территории нашей страны. Такие шаги мы считаем большой ошибкой, и совершенно недопустимыми в российско-грузинских отношениях. Думаем, что необходима большая включенность международного сообщества, чтобы Грузия смогла защититься от подобных натисков"- заявил владыка Андрей.

Митрополит говорил о церквях и монастырях, существующих на территории Самачабло, и прокомментировал факт повреждения части уникальных фресок храма XV века Тири, и переделку в церковь Богородицы Цхинвали.

"Такое отношение к памятникам исторической ценности является постыдным для любого общества. Насколько нам известно, этот факт вызвал негативное отношение интеллигенции Цхинвали, что дает нам надежду, что опасность, которая касалась также и других грузинских церквей, не превратится в реальность"- отметил владыка Андрей Гвазава.

В то же время патриархия просит о помощи международную организацию ЮНЕСКО, вести наблюдение за церквями и монастырями на неконтролируемых грузинами территориях.

10 июля российские оккупационные силы вдоль линии оккупации, в селе Цителубани Горийского муниципалитета и селе Орчосани оккупированного Ахалгорского района установили баннеры, обозначающие т.н. государственную границу. Определенный участок нефтепровода Баку-Супса длиной 1 600 метров оказался под контролем оккупационных сил.

• К ленте новостей