Конфликты

Вольски уверен, что от расследования МУС не пострадают госинтересы Грузии

Председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии, один из лидеров большинства Гия Вольский убежден, что государственные интересы Грузии ни в коем случае не пострадают от расследования российско-грузинской войны 2008 года Гаагским судом.

По его словам, Грузия не осуществляла агрессии, не вторгалась на чужие территории и не оккупировала их. Поэтому, по словам Вольского, тут не может быть вины Грузии. Как заявил Вольский, факт, что из Цхинвальского региона изгнана большая часть грузинского населения и это называется этнической чисткой, и этот факт никто не сможет опровергнуть.

«Россия с очень коварной продуманностью спланировала вторжение в чрезвычайно важный для нее Южный Кавказ, в частности же в Грузию, чтобы усилить здесь военное присутствие. Этот план Россия осуществила на основании тех тяжелых стратегических ошибок, которые допустил Саакашвили вольно или невольно. Это не только моя позиция, об этом в те же дни заявили Соединенные Штаты Америки. Это в значительной степени нашло отражение в резолюции ПАСЕ, а также в материалах специальной комиссии ЕС. То, о чем я сейчас говорю – политическая часть. Существуют правовые вопросы, в которых, я думаю, прокурор Гаагского трибунала пока что до конца не разобралась, так как у нее не было возможности ознакомиться с материалами, собранными грузинской стороной. Исходя из этого, утверждать что-либо по предварительным данным, абсолютно невозможно», - заявляет Гия Вольский.

• К ленте новостей