Гранты от 7 000 до 35 000 лари для абхазов и осетин
В рамках миротворческой инициативы "Шаг к лучшему будущему" в Тбилиси состоялась презентация программы, разработанной с целью поощрения торговли вдоль линии разделения.
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили и руководитель агентства Михаил Хидурели ознакомили бизнесменов с новым компонентом гранта "Производи для лучшего будущего", который заработает в рамках государственной программы "Производи в Грузии",
"Инициатива содействует такому поощрению торговых отношений, чтобы было возможно расширение экономических отношений вдоль линий разделения, развитие новых возможностей, и доступ, как к внутренним, так и внешним рынкам. А также предложить населению, проживающему в оккупированных регионах Грузии-Абхазии и Цхинвальском регионе, новые пути и возможности получения экономической пользы, и более перспективные, альтернативные рынки".
По официальному сообщению, бенефициаром программы может стать физическое лицо, достигшее 18 лет, легитимно проживающее в Абхазии, или Цхинвальском регионе, а также гражданин Грузии, или предпринимательский субъект, зарегистрированный на контролируемой территории Грузии.
Максимальное количество финансирования определяется:
а) до 7 000 на одного бенефициара, который проживает/ведет деятельность на оккупированной территории Грузии;
б) до 15 000 лари на группу бенефициаров, состоящей из двух бенефициаров, из них один бенефициар должен проживать/вести деятельность на оккупированной территории Грузии;
в) до 20 000 лари на группу бенефициаров, состоящей из трех бенефициаров, из них как минимум один бенефициар должен проживать/вести деятельность на контролируемой территории Грузии;
г) до 35 000 лари на группу бенефициаров, состоящей из четырех или более бенефициаров, из них как минимум один бенефициар должен проживать/вести деятельность на контролируемой территории Грузии;
А также по официальной информации, на первом этапе отбора желающие участвовать в программе заполняют и регистрируют электронный бизнес план на грузинском и абхазском языках. А на втором этапе оценят бизнес планы, и выявят победителей. Процедуры отбора осуществляются в сервис центре ЮЛПП "Производи в Грузии", находящемся у линии разграничения в центре Рухи.
