Конфликты

Ситуация в Цхинвальском регионе тяжелая — Кетеван Цихелашвили

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства заявила о рисках в оккупированном Абхазском регионе в связи с распространением коронавируса. По заявлению Кетеван Цихелашвили, в последние недели с участка Псоу наблюдается неконтролируемый приток людей в регион, из-за чего на данном этапе ситуация довольно сложная.

Кроме того, по оценке Кетеван Цихелашвили, более сложная ситуация сложилась в Цхинвальском регионе, поскольку международные организации, кроме «Красного Креста», не имеют туда доступа.

По словам государственного министра, грузинские власти готовы помочь населению с оккупированных территорий.

«Состояние здоровья 50-летней женщины из села Саберио, у которой был жар и имеется история поездок в Российскую Федерацию, на данном этапе стабильное, однако, жар продолжается, и она находится в Зугдидской инфекционной больнице.

Что касается Цхинвальского региона, ситуация там еще более критическая и тяжелая. Международные организации, кроме «Красного Креста», не имеют туда доступа. С их помощью мы стараемся предпринять шаги, чтобы облегчить положение населению», - заявила Кетеван Цихелашвили государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства.

• К ленте новостей