Численность российских войск у границы Украины и в Крыму больше, чем в 2014 году – Пентагон
Россия сосредоточила у границы с Украиной и в оккупированном Крыму больше войск, чем их было в 2014 году.
Об этом пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби рассказал 19 апреля на брифинге, который транслировали в Facebook оборонного ведомства США.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сказал 19 апреля, что численность российских войск на границе и в Крыму достигает 150 тыс., а затем Европейская служба внешних связей скорректировала эту цифру до 100 тыс.
Кирби не стал говорить, сколько российских военных сейчас находится на этих территориях.
"Это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года, которое привело к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Оно точно больше, чем в 2014 году. Мы продолжаем видеть это наращивание", – подчеркнул он.
Спикер Пентагона добавил, что США очень серьезно обеспокоены наращиванием российского военного присутствия. Такие действия РФ не способствуют безопасности и стабильности вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму, отметил Кирби.
"Мы не считаем, что это наращивание способствует безопасности и стабильности вдоль границы с Украиной и уж точно не в оккупированном Крыму. Мы, конечно, слышали, как в РФ заявляли, что все дело в учениях. Нам не совсем ясно, что это именно та цель", – добавил он.
