Оформление военного сотрудничества между США и Грузией на данном этапе нереально — политолог
По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, оформление договора между США и Грузией, тем более по военному сотрудничеству, на данном этапе нереально.
«Когда в США еще не сформирована новая администрация, разговоры об оформлении договора между Грузией и США со стороны наших властей мне кажутся преувеличенными. Даже если так и произойдет, и успеется оформить договор до ухода Буша, ему понадобится ратификация со стороны новой администрации и не думаю, чтобы администрация США взяла бы на данном этапе такие обязательства»,- заявляет «Грузия Online» политолог Рамаз Сакварелидзе.
По оценкам политолога, говорить об активном сотрудничестве между Грузией и США в военной сфере станет возможно только после того, как станет известен внешнеполитический курс нового президента США.
«Если все же действительно удастся оформить договор о военном сотрудничестве между Грузией и США, это станет «красным полотном» для России. Однако для нас это не будет иметь решающего значения»,- заявил Сакварелидзе и добавил, что «до тех пор, пока отношения с Россией наладятся, Грузии необходимо подыскать покровителя, который защитит ее от агрессии Кремля».
