Военный бунт связан с планами властей по разгону акции протеста — Сесиашвили
По мнению эксперта по вопросам безопасности Ираклия Сесиашвили, мятеж командиров военных частей был вызван поручением властей.
Как заявляет Сесиашвили, после того, как оппозиция озвучила решение перекрыть все въезды в город, в военных частях власти дали поручения в отношении возможного разгона акции, что вызвало противостояние командиров.
«Мое предположение основывается на конкретные источники, которые не могу назвать. Противостояние началось в военной части Ортачала и ей объявила солидарность Мухрованская часть», - заявил Сесиашвили.
Напомним, что по информации МВД Грузии, с целью срыва запланированных многонациональных учений под эгидой НАТО, в разных подразделениях ВС Грузии готовился мятеж. Вместе с тем, как видно из распространенного МВД Грузии видеоматериала, подозреваемый в мятеже Гваладзе называет несколько известных политических фигур и генералов, которые, по его словам, поддерживали мятеж.
В распространенной видеозаписи он заявляет, что с ними будут генералы Каркарашвили, Тевзадзе, Кобаладзе, Гахокидзе, Цкриалашвили, Пирцхалаишвили, Учадзе.
