Оборона

США готовы перевооружить Грузию для вступления в НАТО

США не исключают возможности поставить Грузии вооружение. Об этом заявил представитель госдепа США Филипп Кроули.

По его словам, любой желающий вступить в НАТО должен иметь соответствующий стандарт вооружения. Кроули отмечает, что США планируют продолжать работу с Грузией в плане поставок оборонного вооружения. Ранее, с просьбой о поставках противовоздушных и противотанковых оборонных средств во избежание российской агрессии к США обратился президент Грузии.

Кроули также отметил, что США не намерены признавать российские сферы влияния в вопросе перевооружения Грузии. «Думаю, мы ясно показали России, что окончательно решение по данному вопросу зависит от выбора Грузии», - заявил он.

Саакашвили планировал рассмотреть вопрос поставок Грузии оборонного вооружения в ходе визита в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. Байден, в свою очередь, заявил, что поддерживает вступление Грузии в НАТО и обещал оказать всяческую помощь в приближении Грузии к стандартам НАТО.

• К ленте новостей