Оборона

Совбез ООН запретил ядерные испытания

Совет Безопасности ООН, который проходит под председательством Барака Обамы, единогласно принял проект резолюции США по вопросам нераспространения ядерного оружия и разоружения.

Б.Обама также заметил, что никто из присутствующих не питает иллюзий о немедленном создании мира, в котором не существует ядерного оружия. Однако, добавил он, это именно та цель, к которой необходимо стремиться.

Как передает Reuters, в резолюции содержится призыв к ядерным государствам сократить их «смертоносные арсеналы».

Как заявил американский президент, ближайшие месяцы станут «ключевыми в решении вопроса ядерного нераспространения».

В то же время Китай выступил за полный запрет ядерного оружия. Председатель КНР Ху Цзиньтао призывает международное сообщество принять конвенцию о полном запрещении ядерного оружия.

«Чтобы достичь конечной цели - ядерного разоружения - международное сообщество должно своевременно разработать жизнеспособный долгосрочный план, который включал бы заключение конвенции о полном запрещении этого оружия», - сказал он в четверг на заседании СБ ООН.

Мир без ядерного оружия поддержала и Турция. По словам турецкого премьер-министра, ядерное оружие создает еще большую угрозу для безопасности на Ближнем Востоке, и поэтому регион должен быть очищен от него.

"Ближний Восток должен стать зоной, свободной от ядерного оружия", - сказал Эрдоган.

• К ленте новостей