Госдепу США пришлось разъясняться за Александра Вершбоу
Государственный департамент США пояснил заявление Александра Вершбоу.
Департамент опроверг заявление заместителя секретаря обороны США о размещении противоракетных систем на территории Украины.
По заявлению официального представителя госдепартамента США Иэна Келли, сообщения о том, что помощник министра обороны Вершбоу заявил о наличии у США планов создать объект системы ПРО в Украине, не соответствуют действительности.
«У Соединенных Штатов нет планов создания объекта системы ПРО в Украине. США не делали правительству Украины никакого предложения относительно площадок для радаров раннего предупреждения», - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.
Ранее с опровержением сведений, изложенных в публикациях о встрече Вершбоу с прессой, выступило министерство обороны США.
По заявлению Пентагона, помощник министра говорил лишь о том, что страны региона, в том числе Украина, «могут также иметь радары», помогающие сбору информации, которая связана с ранним предупреждением о ракетных пусках.
