Оборона

Шесть грузинских специалистов прошли курсы быстрого реагирования в Израиле

Шесть специалистов из Грузии завершили в Израиле курс быстрого реагирования на ситуации с массовыми жертвами. Обучение проходило по линии НАТО при поддержке МИД Израиля в больнице "Рамбам".

Для курсантов организовали учения с доставкой десятков "окровавленных тел".
Тренинг "Наиболее эффективные способы реагирования на происшествия со множеством пострадавших" стал финальной частью курса обучения иностранных специалистов в хайфском медицинском центре "Рамбам". На учениях рассматривались вопросы логистики и порядка действий медиков в ситуациях, когда в результате крупного теракта в приемный покой начинают поступать десятки пострадавших. Об этом порталу IzRus сообщил Давид Ратнер - пресс-секретарь больницы "Рамбам".

Ядром группы "курсантов" были шесть специалистов из Грузии - двое мужчин и четыре женщины. В учебную группу входили также четверо врачей из Иордании и несколько человек из балканских стран. Преподавателями были израильские специалисты, имеющие практический опыт работы в подобных ситуациях. Во время Второй ливанской войны летом 2006-го года больница "Рамбам" была центральным лечебным учреждением по приему раненых солдат, а также гражданских лиц, пострадавших от ракетных обстрелов на севере Израиля.

Курс финансировался по линии НАТО и был поддержан Центром МАШАВ - программой министерства иностранных дел Израиля по оказанию научно-технической и образовательной помощи зарубежным странам.

• К ленте новостей