Оборона

Россия, Китай и США приветствуют санкции ООН в отношении Ирана

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду на то, что санкции, которые Совбез ООН собирается применить против Тегерана, не затронут простых жителей Ирана.
Он также отметил, что «большие страны» действуют с целью не допустить распространения ядерного оружия, сообщает "Аль-Арабиа".

"Как вы знаете, делегация США представила на рассмотрение проект резолюции по иранской ядерной проблеме. В течение последних недель мы работали над этим вопросом. Мы считаем, что это приемлемый язык для всех, так как он сконцентрирован на нераспространении ядерного оружия", - заявляет постоянный представитель России с ООН Виталий Чуркин

Однако это не должно затронуть привычную экономическую деятельность внутри Ирана и не должно нанести ущерба гуманитарной ситуации. Мы ценим инициативу, с которой выступили Турция и Бразилия в этом деле.

Относительно санкций против Ирана США сообщили, что Китай присоединился к плану ввести более жесткие санкции против Ирана и его ядерной программы.

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Китай и Россия согласились с проектом резолюции, который сегодня должен быть распространен в Совете Безопасности ООН, передает CNN Interbnational.

• К ленте новостей