Оборона

В новый УПК Грузии будут внесены поправки

Опубликованы 58 поправок, которые будут внесены в новый Уголовно-Процессуальный кодекс. Кодекс состоит из 158 статей и вступит в силу с 1 октября.

Адвокаты Заза Хатиашвили, Гела Николаишвили и Георгий Коява не одобряют новый кодекс. По их заявлению, многие детали нужно пересмотреть заново.

В эфире «Объектива» они рассмотрели несколько конкретных статей и отметили, что в новом кодексе не соблюден принцип равновесия сторон. Они также отметили, что в пункте 5-м статьи 3-й в определении сторон нет понятий пострадавшего, гражданского истца и ответчика.

«Это означает, что если будет убит чей-то ребенок, мать будет допрошена как свидетель, а не как пострадавший. Соответственно, у нее не будет права на обжалование приговора», – заявил Георгий Коява в «Объективе».

Председатель Ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили отметил, что уже обратился в письменной форме к европейским структурам и попросил у них помощи.

• К ленте новостей