Оборона

ЕС помогает Грузии в обеспечении безопасности радиоактивных отходов

В министерстве по охране окружающей среды и природных ресурсов состоялась рабочая встреча по выработке требовании безопасности радиационных хранилищ. Как сообщили агентству Кавказ-Пресс в министерстве, в разработке данного документа грузинским специалистам помогают эксперты из Франции, Италии, Бельгии и Литвы.

Главной целью в обращении с изъятыми радиоактивными веществами обеспечение радиационной безопасности населения и окружающей среды Грузии. Для этого министерство намерено создать полноценный менеджмент управления радиоактивными отходами.

В связи с созданием подобного менеджмента, Грузия активно сотрудничает в ЕС.

В рамках совместного с ЕС проекта, Грузия уже получила современные дозиметрические аппараты. На этом этапе осуществляется проект по передаче опыта обеспечения радиоактивной безопасности странами ЕС Грузии. В связи с этим, эксперты и специалисты ЕС помогают Грузии в выработке необходимого законодательства и подходов к обеспечению мер безопасности в связи с радиоактивными отходами.

• К ленте новостей