Boeing поставит армии США истребителей на 5,3 млрд долларов
Всемирно известный производитель самолетов Boeing празднует очередную победу - корпорация выиграла еще один тендер на заключение контракта с американским оборонным ведомством. Речь идет о поставке в течение последующих трех лет военной техники на 5,3 млрд долларов США, передает Укринформ со ссылкой на аналитическое издание "Wall Street Journal".
В соответствии с условиями контракта, Boeing в течение 2012-2015 годов обязуется сконструировать для Военно-Морских сил Соединенных Штатов Америки 124 истребителя. Пентагон заказал 66 самолетов модификации F/A-18 "Super Hornet" и 58 - модификации 58 EA "Growler".
Министерство обороны США объясняет заключение многолетнего соглашения тем, что таким образом удастся зафиксировать цены на нынешнем уровне и избежать перерасходов бюджета на потребности оборонного ведомства.
К тому же, Boeing получил контракт на логистическое сопровождение и техническую поддержку истребителей F/A-18 на общую сумму в 249 млн долларов. По словам руководства корпорации, заблаговременный заказ даст возможность американскому правительству сэкономить более 600 млн долларов. Этого удастся достичь благодаря тому, что Boeing и его поставщики смогут закупить сразу все сырье и необходимые составляющие, что заметно удешевит контракт. По приблизительным подсчетам, строительство каждого самолета обойдется оборонному ведомству в 42,7 млн долларов.
