США ликвидировали 80% арсенала химического оружия
Соединенные Штаты Америки приложили все усилия, чтобы ускорить ликвидацию своего арсенала химического оружия, и смогли достичь отметки в 80%. Об этом речь идет в специальном заявлении, распространенном пресс-службой Агентства химических материалов сухопутных войск США.
"Этот результат стал еще одним позитивным шагом к выполнению обязательств в рамках договора и перед американским народом относительно безопасной ликвидации наших запасов", - прокомментировал обнародованную статистику директор агентства Конрад Вайн.
В соответствии с представленным документом, по состоянию на 3 октября 2010 года, благодаря "скоординированным усилиям государственных учреждений и фирм-подрядчиков", удалось уничтожить 24,448 тонн опасных веществ и больше 2,1 млн единиц боезарядов.
В 1997 году Соединенные Штаты Америки дали согласие на присоединение к международной конвенции о запрещении химического оружия.
В рамках взятых на себя обязательств, в конце 2007 года было уничтожено 50% химического оружия, отметки в 60% удалось достичь к апрелю 2009 года, а 75% арсенала ликвидировали в июле 2010 года.
К апрелю 2012 года агентство обещает утилизировать 90% ядовитых веществ. Однако, несмотря на быстрые темпы, завершить этот процесс полностью удастся не раньше 2021 года. Это связано с планами прервать утилизацию с 2012-го до 2015 года и с 2017-го до 2018 года. За это время американское правительство планирует построить заводы по ликвидации химического оружия.
