Оборона

Пожары в Грузии — халатность или диверсия?

В Телавском и Ахметском районах сгорело 65 гектаров леса. Об этом сообщает Информационный центр Кахети.

По заявлению главы муниципалитета Ахметы Кобы Маисурадзе, на границе Ахмета – Тианети пожар уже ликвидирован. Сгорела 15 гектаров леса.

В Телавском районе, на территории села Артана, после ликвидации пожара возникли новые очаги. По словам главы муниципалитета Телави Васила Давиташвили, ликвидировать пожар не удается до сих пор.

«Работы по ликвидации пожара продолжаются. Горят опавшие листья. Когда удастся полностью локализовать пожар полностью, пока не могу сказать», - заявил Давиташвили.

По заявлению сотрудника департамента управления чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Зураба Талаквадзе, в результате пожара в Телавском районе сгорело 50 гектаров леса.

Предположительной причиной возникновения пожара называют халатность. Однако следует отметить, что в последнее время все чаще стали слышны заявления российских чиновников, в том числе северокавказских, которые вновь бездоказательно утверждают о нахождении «боевиков» на территории Грузии. Не исключено, что поджог леса может быть напрямую связан с этими заявлениями. Примеры поджога леса со стороны российских военных уже имелись в ходе военных действий в августе 2008 года. Тогда в поисках то ли грузинских ПВО, то ли вертолетов, был подожжен уникальный лес в Боржомском ущелье.

• К ленте новостей