Оборона

Россия взяла перед НАТО обязательство не применять оружие против Грузии

Россия и страны-члены НАТО будут воздерживаться от угрозы применения силы друг против друга, а также против любого другого государства, его суверенитета и территориальной целостности, не совместимой с уставом ООН.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам заседания Совета Россия-НАТО на высшем уровне в Лиссабоне.

"Государства-члены Совета Россия-НАТО будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга, равно как и против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости в любой форме, не совместимой с уставом ООН и содержащейся в Хельсинкском заключительном акте декларации принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимоотношениях", - сказано в заявлении.

Таким образом, Россия обязалась перед НАТО не применять оружие против Грузии, равно как и против других государств. Несмотря на то, что обещания и взятые Россией обязательства писаны на льду, НАТО не та организация, которая спустит нарушение данного обязательство ей с рук. Необходимо отметить, что НАТО признало также Россию как страну-оккупант, а Грузию оккупированным Россией государством.

• К ленте новостей