Мерабишвили рассказал «Коммерсанту» об операции «Энвер»
Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили рассказал в интервью журналу "Коммерсантъ Власть" о недавнем грузино-российском шпионском скандале.
Министр ВД Грузии детально рассказал о том, как была расшифрована российская агентурная сеть.
При этом Мерабишвили отметил, что в России до сих пор никто не верит, что это на самом деле агенты.
На вопрос журналиста "почему?", Мерабишвили указывает на сына одного из агентов Скрыльникова, который, выступая в социальных сетях, отрицает причастность его отца к спецслужбам.
По словам Мерабишвили, этот сын работал водителем офицера ГРУ, официально прикрепленного к российской военной базе в Батуми. «То есть этот офицер ГРУ, когда въезжал в Грузию, официально проходил как сотрудник ГРУ, прикрепленный к военной базе. У них же там были и сотрудник ФСБ, и сотрудник ГРУ, как на любой военной базе. И этот парень, Скрыльников, работал водителем при особом отделе. Вот скажите мне, может там работать водителем человек, не имеющий отношения к ГРУ? У меня может быть водитель, не имеющий отношения к МВД? Не числящийся в штате МВД? А брат этого Скрыльникова работал в Цхинвали при штабе миротворцев, тоже в особом отделе. Два члена семьи — сотрудники ГРУ, почему же их отец не может быть сотрудником?
Мы же не голословно это утверждаем. Мы провели большую работу. Мы подставили русским грушникам бывшего офицера, который еще при СССР работал в ГРУ неофициально. И он помог нам выйти на связников и других агентов. Скрыльников и был связником», - заявил Мерабишвили.
Министр ВД Грузии подтвердил журналисту, что именно бывший советский офицер с псевдонимом Энвер помог в раскрытии российской шпионской сети.
«Да, этого человека еще раз завербовали русские, перевезли его отсюда через Украину в Россию, дали ему инструкции, дали программу для дешифровки данных, предоставили связников, через которых информацию будут передавать, и послали обратно в Грузию. И этот человек отдал нам все эти коды, фамилии, каналы передачи информации. Через эти каналы мы вышли на агентскую сеть, часть агентов арестовали, часть — нет», - заявил Мерабшвили.
Мерабишвили также рассказал, когда была начата операция «Энвер» и как она протекала.
«Его перезавербовали в прошлом году. Но с помощью его кодов мы расшифровали старые перехваты, которые мы сами, возможно, и не смогли бы расшифровать, и обнаружили целую сеть. То есть сначала мы раскрыли одну вещь, потом другую. И так по цепочке. Это дело техники», - отметил министр ВД.
На вопрос журналиста о том, что во время августовской войны шла утечка информации в пользу России, Мерабишвили ответил, что «...она могла быть гораздо большей, чем была на самом деле. Я считаю, мои коллеги российские сработали непрофессионально».
На вопрос же – почему потребовалось тогда столько времени на их раскрытие? - Мерабишвили ответил, что «Я думал, они сильнее. Какого успеха они добились? Даже советские кагэбэшники, развал СССР они не прогнозировали. Ничего не смогли предотвратить. И сейчас с помощью одного-двух человек выйти на огромную агентскую сеть, это же очень трудно. А сеть была очень большой. И зачем иметь в агентах пять-шесть летчиков в одном вертолетном полку? Это же большой риск».
