Иран вербует иностранных ученых-ядерщиков
Иранские дипломаты вербуют ученых для разработки ядерного вооружения. Работа ведется посольствами Исламской Республики, в основном, расположенными в Африке. Об этом бывший посол Ирана в Норвегии Мохамед Реза Хейдари рассказал в интервью британской газете «The Daily Telegraph».
По его словам, наиболее тесно в этой области Тегеран сотрудничает с Пхеньяном. Эксперты КНДР работают по двум направлением: трудятся над разработкой непосредственно ядерной бомбы и помогают увеличить радиус действия баллистических ракет.
По сведениям издания, на одном из иранских заводов по обогащению урана в городе Кум используются центрифуги аналогичные северокорейским. Мохамед Реза Хейдари покинул свой пост в январе 2010 года в знак протеста против внутренней политики Ирана. Он получил политическое убежище в Норвегии.
