Оборона

В батумском порту был обнаружен Цезий -137

Радиоактивное вещество, обнаруженное 5 апреля на территории международного контейнерного терминала батумского порта, по информации специалистов, является цезием-137. Радиоактивное вещество зафиксировали детекторы, оно находилось среди груза металлолома.

На данный момент, по информации представителей департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, вещество изолировано. В беседе с журналистами главный специалист службы ядерной и радиоактивной безопасности Грузии Леван Гогуа заявил, что, по предварительным данным, это цезий-137. При этом пока не уточняется количество обнаруженного вещества.

Ранее сообщалось о том, что территория международного контейнерного терминала порта Батуми закрыта из-за обнаружения в грузе металлолома радиоактивного вещества. На территорию терминала не пропускают сотрудников. На данный момент там работают специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии. В МВД пока не комментируют данную информацию.

Пока не сообщается о том, какое именно вещество обнаружено в порту и куда направлялся груз. МВД и другие официальные структуры Грузии пока не комментируют данную информацию.

Це́зий-137, известен также как радиоце́зий — радиоактивный нуклид химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 137. Образуется преимущественно при делении ядер в ядерных реакторах и ядерном оружии.

• К ленте новостей