Аппатурай: Грузия сама решает, какие отношения строить с соседями
Грузия сама решает, какие она будет устанавливать отношения с Россией, но мы хотели бы увидеть прогресс в грузино-российских отношениях, заявил на совместном с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в Тбилиси специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
Президент Грузии выступил с инициативой неприменения силы в отношении оккупированных территории Грузии - Абхазии и Южной Осетии и предложил российскому руководству прямой диалог о налаживании отношении, но Москва не ответила на эти предложения.
Аппатурай подчеркнул, что НАТО «не может сказать своему партнеру Грузии, какие отношения устанавливать с соседями». «Хотя конечно же добрососедские отношения с Россией было бы полезно как для Грузии, так и НАТО», отметил он.
Между тем Вашадзе подчеркнул, что никакая третья страна не имеет права накладывать вето на вступление Грузии в альянс.
