Оборона

ФИФА и Интерпол будут совместно бороться с договорными матчами

ФИФА и Интерпол заключат соглашение сроком на 10 лет, направленное на борьбу с договорными матчами. По данным британского издания "Телеграф", в разработку и проведение антикоррупционной программы в сфере футбола будет вложено 20 миллионов долларов.

Генсек Интерпола Рональд Ноубл и президент ФИФА Йозеф Блаттер проведут по данному вопросу встречу в Цюрихе. Там и будет официально объявлено о партнерстве между этими организациями.

Соглашение направлено на предотвращение и искоренение договорных встреч в футболе. Финансовое вложение ФИФА позволит Интерполу разработать специальные программы для игроков, тренеров, руководителей команд с целью ознакомить их с методами, используемыми мошенниками, чтобы впоследствии предупреждать проведение договорных игр. При этом приоритетным направлением является обучение и просвещение молодых футболистов, поскольку, как показали последние расследования, именно юные спортсмены, особенно талантливые, являются главной целью мошенников, которые рассчитывают в будущем использовать их для организации договорных матчей.

Интерпол будет предоставлять ФИФА сведения о проходящих операциях. Антикоррупционную деятельность ФИФА или другой спортивной федерации затрудняет тот факт, что они не имеют полномочий рассматривать вопросы, которые не касаются непосредственно регламента соревнований.

• К ленте новостей