Оборона

Между Израилем и Россией разгорается шпионский скандал

IzRus

В прошлую субботу, 14 мая, вследствие действий российских спецслужб, военный атташе Израиля полковник Вадим Лейдерман был вынужден досрочно покинуть Москву. Данную информацию порталу IzRus подтвердили несколько источников в различных госструктурах. По словам некоторых из них, 12 мая Лейдерман "имел беседу" с представителями ФСБ, после чего в течение 48 часов ему было предписано уехать из России.

Между тем, как сообщает Первый канал ИТВ, Вадим Лейдерман был выдворен из России в связи с тем, что местные власти заподозрили его в шпионаже.

Одна из сотрудниц офиса военного атташе в Москве 17 мая подтвердила, что полковник Лейдерман находится в Израиле.

Второй канал ИТВ добавляет по этому поводу, что после возвращения в Израиль Лейдерман был допрошен сотрудниками Службы общей безопасности ШАБАК. По итогам "проверки" подозрения насчет шпионской деятельности полковника не подтвердились.

До настоящего момента стороны избегали всякой огласки этого скандала, информация о возвращении военного атташе в Израиль была запрещена к публикации.

Вечером 18 мая Минобороны Израиля и пресс-служба ЦАХАЛа распространили официальное сообщение по поводу выдворения из России военного Лейдермана:

"Атташе ЦАХАЛа и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника, на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже.

Миссия этого атташе в России должна была завершиться через два месяца.

Израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, по итогам которой выяснилось, что утверждения по поводу шпионажа лишены всяких оснований".

• К ленте новостей