Медведев «не очень доволен» реакцией США на предложения РФ по ПРО
Дмитрий Медведев заявил, что пока "не очень доволен" реакцией США на предложения РФ по ПРО. "Мы должны получить гарантии, что это (развертывание системы ПРО) не против нас. Нам никто такие гарантии не дал", - сказал глава государства по итогам саммита в Довиле.
В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков выступил с заявлением: "Мы готовы к сотрудничеству по ПРО, мы готовы создавать совместные системы, но нам еще предстоит проверить до конца, готовы ли к этому наши партнеры".
"Если партнеры к этому не готовы, мы будем проявлять гибкость в отношении архитектуры ПРО, но все это практическое сотрудничество должно основываться на прочном и понятном фундаменте, не на обещаниях, что создается что-то, что не будет направлено против вас, а на документальной, обязывающей основе. Мы не можем свою безопасность основывать на обещаниях", - сказал Рябков.
Рябков отметил, что РФ ведет постоянный диалог на эту тему с американской стороной, а также по линии Совета Россия-НАТО. По его мнению, американская сторона переоценивает ракетную угрозу, исходящую от таких стран, как Иран и КНДР.
Напомним, правительство России выступает с требованием взять на себя взаимные юридические обязательства о том, что их противоракетные потенциалы не будут направлены друг против друга. Ранее Дмитрий Медведев пообещал, что в случае дальнейшего развертывания американской ПРО в Европе Россия будет форсировать свой ядерный потенциал.
