Оборона

США готовы на односторонние действия в борьбе с терроризмом в других странах

Власти США "оставляют за собой право" принимать односторонние меры в борьбе с терроризмом на территории других стран, если их правительства не хотят или не способны действовать сами. Об этом заявил в пятницу помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан.

"Как неоднократно заявлял президент /Барак Обама/, мы находимся в состоянии войны с "Аль-Каидой", – сказал Бреннан в ходе выступления в Гарвардской школе права. – Продолжающийся вооруженный конфликт с "Аль-Каидой" проистекает из нашего права на самооборону, подтвержденного международным правом".

При этом помощник главы администрации подчеркнул, что США "не видят ограничений в использовании военной силы против "Аль-Каиды" исключительно в рамках полей боев в Афганистане". "Так как мы вовлечены в вооруженный конфликт, Соединенные Штаты занимают позицию, которая – в соответствии с нормами международного права – дает право на действия против "Аль-Каиды" без необходимости каждый раз анализировать, продиктованы ли они интересами самообороны, или нет", – заявил он. "Мы оставляем за собой право осуществлять односторонние действия в том случае, если правительства других стран не желают или не способны сами принимать необходимые меры", – отметил Бреннан.

Он указал, что за пределами Ирака и Афганистана главной целью США являются "лица, которые представляют опасность" для страны. При этом Вашингтон исходит из того, что их ликвидация "способна значительно – пусть даже временно – нарушить планы и возможности "Аль-Каиды" и связанных с ней сил". Помощник президента подчеркнул, что террористическая организация получила серьезный удар в результате смерти своего главаря Усамы бен Ладена, но все равно представляет серьезную угрозу. "Аль-Каида" все еще намеревается атаковать Соединенные Штаты и наших союзников, обладая необходимыми для этого ресурсами", – отметил он.

По словам Бреннана, важной частью усилий администрации по борьбе с терроризмом является развитие правовой системы в странах, где действуют преступные группировки, в частности, Афганистане, Йемене, Сомали, племенных районах Пакистана. "Аль-Каида и ее филиалы зачастую процветают там, где царит беспорядок и правительства оказываются неспособны эффективно управлять страной", – сказал он.

"Оказание помощи таким странам в создании крепкой правовой системы в паре с институтами, эффективно ее охраняющими, может служить одним из наиболее успешных средств борьбы с группировками вроде "Аль-Каиды", – отметил помощник президента. По его словам, эти меры "ликвидируют хаос, который является необходимым условием" для существования экстремистских организаций. Усилия в этом направлении Бреннан назвал "ключевым элементом антитеррористической стратегии правительства США".

• К ленте новостей