Оборона

«Армянский легион Америки» — новая диверсионно-террористическая группировка?

Армяне, проживающие в США, создали «Армянский легион Америки», который похож на организацию ASALA (Армянскую секретную армию освобождения Армении) и поставили перед собой цель бороться с врагами Армении и США, передает 1in.am со ссылкой на публикацию в турецкой газете Sabah.

Neo-ASALA активно ведет агитацию в Facebook-е, а также на своей официальной странице: Americanarmenianmilitia.com. Кроме этого, в различных частях Калифорнии около тысячи людей проходят специальную военную подготовку. Они учатся стрелять из пистолета, винтовки, оптического, снайперского оружия. Здесь соблюдается армейская дисциплина. Отдельно действуют также специальные группы из 2-5 человек, которые проходят строго секретную подготовку, в том числе также тренируются в покушениях.

Турецкая национальная организация разведки (MIT) уже занялась изучением организации Neo-ASALA. МИД Турции также предупредило американскую сторону о существовании «нелегальной организации».

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита премьер-министра Р. Т. Эрдогана в Нью-Йорк, который состоится с целью участия последнего в работе Генеральной ассамблеи ООН.

• К ленте новостей