Москва объявила задержанного сотрудника ЦРУ «персона нон грата»
Россия объявляет задержанного в Москве сотрудника ЦРУ “персона нон грата” и требует его скорейшего отъезда на родину, заявили сегодня в МИД РФ.
“Как известно, в ночь с 13 на 14 мая при попытке вербовки представителя одной из российских спецслужб был задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Райан Фогл, работавший под прикрытием третьего секретаря американского посольства в Москве”, – отметили в министерстве. “Обнаруженный при нем классический “шпионский арсенал”, а также крупная сумма денег не просто изобличают иностранного агента, пойманного с поличным, но и вызывают серьезные вопросы к американской стороне”, – подчеркнули в МИД.
“В то время как президенты наших стран подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия, в том числе по линии спецслужб в борьбе с международным терроризмом, подобные провокационные действия в духе “холодной войны” отнюдь не способствуют укреплению взаимного доверия, – указали на Смоленской площади .
“В связи с инцидентом в МИД России для соответствующего демарша вызван посол США Майкл Макфол. Российская сторона объявляет Райана Фогла “персона нон грата” и требует его скорейшего отъезда на родину”, – сообщили в МИД РФ.
