Минобороны США опубликовало секретную информацию о ракетной базе Израиля
Минобороны США опубликовало информацию о тендерах на строительство базы противоракетной обороны /ПРО/ Израиля, тем самым выложив в открытый доступ засекреченные характеристики будущего военного объекта. Об этом сообщила сегодня газета "Таймс".
По данным издания, американское правительство должно было участвовать в строительстве базы стоимостью 25 млн долларов в Тель-Шахаре в центре страны. В то же время, почему из предназначенных для ознакомления инвесторов тендеров не была изъята секретная военная информация, до сих пор не ясно.
Среди оказавшихся в открытом доступе данных – глубина подземного комплекса базы, схемы систем вентилирования воздуха, многочисленные инженерные планы, а также перечень материалов, которые будут использоваться при строительстве. Помимо этого, на более чем 1 тыс опубликованных страниц можно найти информацию и о новейшей противоракетной системе "Хец-3" /Стрела-3/, которая будет установлена на базе и предназначена для перехвата целей в безвоздушном пространстве.
"Информация такого рода всегда тщательно охраняется, и ее утечка является угрозой для безопасности всего объекта, – заявил в этой связи представитель израильского минобороны. – Если бы враг нашей страны захотел атаковать эту базу, опубликованные тендеры стали бы для него наглядным пособием". "Вся эта ситуация не просто вызывает беспокойство, она шокирует", – констатировал он.
