Оборона

ЕС приостановил лицензии на экспорт «репрессивного» оборудования в Украину – Эштон

Европейский Союз приостанавливает лицензии на экспорт оборудования, которое может быть использовано для внутренних репрессий, заявляет верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

"В свете внутренней ситуации (в Украине – ред.) мы приняли решение, как вопрос первой необходимости применить целевые санкции. Мы договорились приостановить лицензию на экспорт и оборудование, которое может быть использовано для внутренних репрессий", - сказала она в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания внеочередного Совета ЕС.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о водометах, спецтехники для разбора заградительных сооружений, взрывчатки.

Ранее сообщалось, что Евросоюз принял решение ввести экономические, финансовые и миграционные санкции против украинских чиновников, ответственных за насилие в стране.

• К ленте новостей