Глава Минобороны Грузии призывает к мирному решению кризиса на Украине
НАТО и Евросоюз могут выступить в конфликте на Украине платформой для диалога, считает министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Об этом он заявил в эфире телеканала «Рустави 2» . По словам министра, «процесс не зависит только от Украины и Грузии».
«Именно поэтому считаю, что в создавшейся геополитической ситуации логически встает вопрос о том, что могут сделать для региона НАТО и Евросоюз. На мой взгляд, эти логические шаги нужно сделать», -заявил Аласания.
По словам министра обороны, «многое зависит и от украинской власти , которая должна максимально прислушаться ко всем требованиям русскоязычных жителей Восточной Украины. «Власть Украины должна сделать все, чтобы учесть претензии русскоязычного населения Восточной Украины и максимально включить их в политические процессы. Руководство страны не должно поддаваться на провокации и делать эмоциональные заявления, которые дадут повод России осуществить военную интервенцию в Восточную Украину», - отметил министр.
Что касается Крыма, то по словам Аласания, там политическая и военная ситуация намного более сложная, чем на остальной территории страны и для нормализации этого процесса понадобится время.
«Первая задача на данном этапе заменить военное проивостояние диалогом, в том числе, с участием ОБСЕ и других международных организаций», -отметил глава Минобороны Грузии.
